Печать

Аграрии края ведут подготовку к ранневесенней подкормке.Зима - это период, когда агрономическая служба сельхозорганизаций и КФХ может выделить время для получения знаний в области технологий возделывания сельскохозяйственных культур.



Ежегодно Минсельхозом края совместно с агрохимическими службами, научными учреждениями, поставщиками минеральных удобрений проводятся зональные совещания по проведению ранневесенней подкормки. Повестка мероприятия предусматривала рассмотрение актуальных для данного времени года вопросов.

Данный агротехнологический прием очень важен в получении будущего урожая.

В Ставропольском крае первую азотную подкормку планируется проводить на площади около 1,6 млн га, вторую внекорневую подкормку – 0,4 млн га яровых культур на площади более 300 тыс. га. Более 80% работ проводятся наземными средствами: разбрасывателями и распределителями минеральных удобрений.
Для проведения данных агротехнологических мероприятий в крае ведется накопление минеральных удобрений. На сегодняшний день накопление минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ составляет 90% (257,5 тыс. тонн в физическом весе) от потребности, в сравнении прошлым годом на аналогичный период - накопление составляло 60% от потребности (285,2 тыс. тонн в физическом весе).
В рамках проведения мероприятия были рассмотрены вопросы внесения удобрений, состояния озимых культур, прогноза погодных условий к началу весенних полевых работ.

«В крае предусмотрена государственная поддержка на на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами» - отметила первый заместитель министра Елена Алексеевна Тамбовцева.

Сегодня перед аграрным сектором Ставрополья стоит задача правильно войти в весенне-полевые работы. Для этого необходимо со стороны сельхозтоваропроизводителей обеспечить накопление материально-технических ресурсов (семян, средств защиты растений, минеральных удобрений и ГСМ), а также обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки.

mshsk.ru