Печать

На Ставрополье состоялся семинар «Специализированная техника для выращивания винограда»

Уже стало доброй традицией проведение министерством сельского хозяйства Ставропольского края совместно с ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» для виноградарских и винодельческих предприятий Ставропольского края практического семинара на тему «Специализированная техника для выращивания винограда».

В работе семинаре 05 апреля 2023 года на базе ЗАО СХП «Виноградное» (пос. Виноградный Буденновский муниципальный округ) приняли участие более 40 руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств края, занятых в выращивании винограда.

Поставщиками специализированной техники из Краснодарского края, Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики на производственных участках ЗАО СХП «Виноградное» участникам семинара было продемонстрировано 8 единиц современной почвообрабатывающей техники для виноградарства из ведущих стран производстводителей Германии, Франции, Италии и Испании.

Техника была представлена на территории виноградника как в статике, так и в динамике. Ставропольские виноградари смогли провести сравнительный анализ представленных образцов, а также оценить работу техники в реальных условиях и лично убедиться в качестве изготовления и ее возможностях.

Приобретение спецтехники является одним из самых дорогостоящих пунктов в структуре затрат при производстве винограда. В условиях нынешних реалий и постоянной нехватки оборотных средств у сельхозтоваропроизводителей края, без поддержки со стороны не обойтись.

В этой связи, со своей стороны, министерством и Правительством Ставропольского края на протяжении ряда лет (с 2011 года) из бюджета оказывается помощь виноградарям региона. За этот период 33 хозяйства края воспользовались господдержкой из федерального и краевого бюджета на приобретение 350 единиц специализированной техники для возделывания винограда и винодельческого оборудования на сумму 185,2 млн. рублей. За 12 лет суммарный объём субсидий на приобретение спецтехники и оборудования составил 102,7 млн. рублей, доля компенсации затрат – 55,5%.

Также в рамках семинара специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и представители хозяйств обсудили дополнительные стандарты качества вин ЗГУ (вина защищенного географического указания с обозначением региона производства) виноградовинодельческой зоны «Ставрополье».

mshsk.ru