Печать

В краевом минсельхозе приняли участие в оперативном штабе "О ходе подготовки и проведения сезонных полевых работ"

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание оперативного штаба по вопросу проведения сезонных полевых работ и обеспеченности аграриев производственными ресурсами. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, отраслевых союзов и организаций, руководители регионов. От Ставропольского края в селекторе принял участие Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов и руководитель регионального аграрного ведомства Сергей Измалков.

Открыли мероприятие с вопроса бесперебойного проведения весенних полевых работ. На сегодняшний день посевная кампания проходит в 44 субъектах РФ: подкормка озимых проведена на площади 16,6 млн га. Динамика ярового сева по-прежнему опережает прошлогодние показатели: аграрии засеяли 2,2 млн га.

Особое внимание уделили обеспеченности сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями. «В каждом субъекте необходимо обеспечить полноценную готовность всех материально-технических ресурсов к весенне-полевым работам» - подчеркнул министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев.

Вместе с тем, для проведения весенних полевых работ на Ставрополье накоплено 359 тыс. тонн в физическом весе минеральных удобрений, что составляет 125 % от потребности.

- В настоящее время в АПК Ставропольского края в штатном режиме ведутся весенне-полевые работы: весенний сев, защитные мероприятия озимого клина, закладка и уходные работы в садах и виноградниках. Сельхозтоваропроизводители провели первую азотную подкормку на площади 1.7 млн га, вторая подкормка начата на площади 273 тыс. га. В штатном режиме проходит и сев яровых культур: посеяно 343,4 тыс. га или 43,3% от плана, в том числе яровых зерновых (горох, яровой ячмень, овес) – 245,1 тыс. га или 91,9% от плана. Для проведения весеннего сева пропашных культур: кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы – семена имеются в достаточном количестве, - выступил Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Отдельно был рассмотрен вопрос доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей. По итогам первого квартала 2023 года государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям региона оказана в сумме порядка 2,1 млрд рублей. Это втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доведение аграриям средств в ускоренном темпе осуществляется согласно поручению Губернатора Ставрополья. Субсидии и гранты выплачены получателям по 15 направлениям. Господдержка уже позволила просубсидировать порядка 800 получателей, в том числе 330 К(Ф)Х.

Активными темпами реализуется механизм льготного кредитования. На текущую дату подано 346 заявок, одобрено 13 млн рублей льготных кредитов.

Так же на заседании оперативного штаба обсудили вопросы закупки сельхозтехники. Было подчеркнуто, что со стороны минсельхоза России все механизмы государственной поддержки для приобретения техники сохранены, в том числе в рамках грантов, льготного кредитования, лизинга и стимулирующей субсидии. Основным инструментом остаются и специальные программы АО "Росагролизинг».

mshsk.ru