Печать

Новые требования в законодательстве в сфере семеноводства обсудили на совещании в Ставропольском крае

По инициативе краевого минсельхоза, на базе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора на территории Ставропольского края проведено совещание по вопросам изменения законодательства в сфере семеноводства. 



В мероприятии приняла участие первый заместитель министра Ставропольского края Елена Тамбовцева, представители Центрального аппарата Россельхознадзора, ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», Ставропольский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», а также участники внешнеэкономической деятельности.

Изменения в законодательстве, в том числе, касающиеся полномочий Россельхознадзора, начинают действовать с сентября 2023 года. В новом законе «О семеноводстве» предусмотрено введение генетических паспортов каждого вида гибридов семян, попадающих в Госреестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Это будет документ, созданный на основе молекулярно-генетического анализа семян. Он будет содержать все ключевые данные о сортах и гибридах – от краткой характеристики до регионов допуска и световых зон.

Для посева в крае используется порядка 500 тыс.тонн семенного материала. С целью синхронизации данных с аккредитованными организациями в области семеноводства, предполагается запуск новой Федеральной государственной информационной системы.

Помимо этого, на совещании обсудили новые положения законодательства, регламентирующие ввоз и вывоз семенного материала, а также осуществление государственного контроля и профилактики в сфере семеноводства.

Очередное совещание с представителями бизнес-сообществ Ставропольского края планируется провести под руководством Министерства сельского хозяйства края.

mshsk.ru