Печать

Меры стимулирования создания семейных крестьянских(фермерских) хозяйств РФ обсудили в Совете Федерации

Сегодня в Совете Федерации состоялся «круглый стол», где обсудили меры по стимулированию создания семейных крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ. Его провел заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов. От краевого минсельхоза участие принял заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.


В нашей стране сегодня 161 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, более 17 млн личных подсобных хозяйств и около 30 тыс. малых сельхозпредприятий. Они производят половину валового продукта сельского хозяйства страны.

«Сегодня существует 14 видов государственной помощи таким хозяйствам. Это, например, компенсация части затрат и различные гранты. За последние десять лет более 8 тысяч семейных ферм получили на развитие свыше 50 миллиардов рублей», отметил заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов.

О мерах поддержки развития фермерства на Ставрополье рассказал заместитель министра Виктор Фетисов, который отметил, что на сегодняшний день, экономику сельского хозяйства края формирует более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Государственная поддержка малых форм хозяйствования в крае осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Особое внимание уделяется министерством сельского хозяйства Ставропольского края информированию фермеров о мерах государственной поддержки. В целях обсуждения актуальных вопросов предоставления грантов, включая гранты на развитие семейных ферм, в начале 2023 года министерством были организованы и проведены на территориях муниципальных образований края выездные семинары-совещания с потенциальными участниками конкурсных отборов.

В 2023 году объем бюджетных средств, предусмотренных на поддержку фермерства, составил свыше 161,3 млн. рублей, из которых 58,5 процента (94,4 млн. рублей) направлены на развитие семейных ферм.

В 2023 году фермерами подано 19 заявок на предоставление грантов на развитие семейных ферм. Победителями конкурсного отбора стали 5 К(Ф)Х, из которых молочным скотоводством занимаются – 3 К(Ф)Х, мясным скотоводством – 2 К(Ф)Х. Гранты на развитие семейных ферм предоставлены в пределах лимитов бюджетных обязательств на общую сумму 94,4 млн. рублей.
Хозяйствами, получившими гранты на развитие семейных ферм в 2019-2022 годах, произведено 9531 тыс. тонн молока, 1093 тыс. тонн мясной продукции.

Грантовая поддержка позволяет фермерам увеличить объемы производимой продукции и улучшить ее качество, модернизировать производственные базы, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику. Создать дополнительные рабочие места.

В ходе совещания член Комитета СФ по международным делам Виктор Кресс было заявлено, что сенаторы сделают всё возможное, чтобы в проекте бюджета на ближайшие три года увеличить расходы на поддержку семейных ферм на 20–30%.

mshsk.ru