Печать

Фермерство-драйвер развития АПК Ставрополья

Сегодня значимая тема для Ставрополья – поддержка и развитие малых форм хозяйствования, которые формируют основу продовольственной безопасности края и страны в целом.

 
Именно эта повестка дня стала ключевой для обсуждения на Северо-Кавказском форуме фермеров, который сегодня состоялся в рамках второго дня работы Международной агропромышленной выставки «МинводыАГРО». 
Участие в нем приняли президент Российской АККОР, министр сельского хозяйства Ставропольского края, руководитель Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, председатель Совета Ассоциации «Национальный семенной альянс», руководитель проектов департамента координации и развития бизнеса АО «Росагролизинг» и директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка.
Спикеры отметили растущую роль фермеров в реализации потенциала отечественного АПК, обеспечении продовольственной безопасности и экспортных возможностей нашей страны.  
«В реализации стратегической цели по импортозамещению, обозначенной Губернатором края, малые формы хозяйствования формируют не только продуктовую корзину, но и содействуют росту занятости на селе и развитию сельских территорий. Вклад в производство сельхозпродукции на сегодняшний день вносят более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей», - отметил в своем выступлении Сергей Измалков. 
Мероприятие не обошлось без традиционного награждения фермеров, которые внесли большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства фермерского движения Ставропольского края.

mshsk.ru