Печать

Более 460 тонн груш планируют собрать аграрии Ставрополья в 2023 году

В Ставропольском крае продолжается уборка груш. По оперативным данным краевого аграрного ведомства, уже собрано 137 тонн при средней урожайности 67,8 ц/га.

 Наиболее активно в уборку включились сельхозпредприятия Петровского, Георгиевского и Кочубеевского округов. Предпочтение отдается сорту «Талгарская красавица». По прогнозам министерства сельского хозяйства края, в текущем году аграрии планируют собрать 460,5 тонн груш.

 - Производство плодовой продукции является приоритетным направлением развития сельскохозяйственной отрасли. Для самообеспечения ягодами и фруктами посадочные площади ежегодно прирастают, примерно, на 600 га. Это стало возможным благодаря мерам государственной поддержки, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

 В 2023 году субсидию из средств федерального и краевого бюджетов на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, в том числе на установку шпалеры и противоградовой сетки, получили 23 сельхозтоваропроизводителя. Общая сумма субсидий на развитие садоводства в крае составила 482 млн рублей, из которых 29 млн - из средств краевого бюджета.

mshsk.ru