Печать

Ставропольский фермер собрал 250 тонн пекинской капусты

На Ставрополье продолжается уборка капусты. Помимо традиционной белокачаной капусты в крае также возделываются и другие виды.

Одной из лучших культур для летне-осеннего выращивания, безусловно, является пекинская капуста. Фермер из Благодарненского округа в текущем сезоне сделал ставку именно на этот вид и собрал порядка 250 тонн урожая с площади 15 га.

«Возделывание пекинской капусты в своем хозяйстве я выбрал неспроста. Во-первых, технология ее выращивания не сложная, но требует соблюдения ряда основных правил, тогда и урожай получится обильным и здоровым. Во-вторых, этот вид капусты является лучшим источником витаминов группы А и В, содержит медь, фосфор, железо, магний и ряд других полезных компонентов», – отмечает фермер.

Немаловажным аргументом в пользу выбора этой экзотической культуры является и то, что данный вид быстро растет. Сбор урожая приходится в среднем на конец второго месяца выращивания.

«Всего под капусту в текущем году сельхозтоваропроизводителями Ставропольского края отведено порядка 230 гектаров. На данный момент продолжается активный сбор урожая, с площади более 100 гектаров собрано 1,7 тысяч тонн.», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Многие аграрии, которые занимаются выращиванием капусты, используют капельное орошение, поэтому проблем с ее поливом в крае нет.

Производство овощей открытого грунта губернатор Владимир Владимиров обозначил одним из приоритетных направлений для сельского хозяйства Ставрополья. Стабильному развитию овощеводства способствует система мер поддержки аграриев. Так, в этом году сельхозтоваропроизводителям, выращивающим овощи открытого грунта, было выделено почти 108 млн рублей субсидий.

mshsk.ru