Печать

Делегация Астрахани ознакомилась с племенной работой на Ставрополье

Ставропольский край и Астраханскую область связывают прочные, надежные отношения в различных сферах сельскохозяйственной отрасли. В частности ведущими отраслями как для Ставрополья, так и для Астрахани являются овцеводство и мясное скотоводство.


Организация и планирование племенной работы – стало ключевой темой семинара, который прошел в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края под председательством заместителя министра сельского хозяйства Виктора Фетисова.

На мероприятии отметили, что Ставропольский край является базой племенного тонкорунного овцеводства Российской Федерации, которая представлена 13 племенными организациями и 17 племенными организациями мясного направления продуктивности.

Производство говядины является динамично развивающимся направлением сельского хозяйства региона. В этом году субсидию на производство КРС не старше 24 месяцев в полном объеме получили 9 сельхозтоваропроизводителей, объем средств составил 48 млн рублей.

«Залогом и основой развития овцеводства являются племенные хозяйства и племенное ядро, которое сосредоточено в Ставропольском крае. Эта отрасль — одна из традиционных в сельском хозяйстве нашего региона, где ежегодно отмечаются высокие результаты. Нам есть чем поделиться с коллегами», прокомментировал Виктор Владимирович.

Для Астраханской области овцеводство является также ключевой отраслью. Регион располагает уникальным генетическим фондом овец тонкорунной, каракульской, мясошерстной и эдильбаевской пород, обеспечивающим большие возможности по производству шерсти. С недавнего времени началось развитие мясного овцеводства.

Программа мероприятий у Астраханских гостей на Ставрополье насыщенная. В первую очередь, делегация с представителями ГКУ «Центр племенных ресурсов» посетят ведущее овцеводческое предприятия региона - СПК «Племзавод Вторая пятилетка», где представлены овцы тонкорунной породы и племенное скотоводство СПК колхоз Родина с герефордской породы КРС.1017:15

 mshsk.ru