Печать

Ставрополье заинтересовано в поставке шерсти белорусским производителям

Ставропольская шерсть славится не только в крае, но и далеко за его пределами. Так, сотрудничество между регионом и Республикой Беларусь в поставке ставропольской шерсти - стало одной из ключевых тем рабочей поездки.


«Ставрополье заинтересовано в поставках шерсти, производимой в крае, белорусским производителям одежды. Договоренности в этом вопросе достигнуты. По словам Губернатора Владимира Владимирова, это даст возможность ставропольским хозяйствам получить новый рынок сбыта продукции и, как следствие, возможности для дальнейшего развития».

К слову, ставропольские производители являются основными поставщиками тонкорунной и полутонкорунной шерсти для нужд отечественной легкой промышленности.

Ознакомиться с опытом белорусских коллег в сфере текстильной промышленности удалось на предприятии ОАО «Камволь». Завод обладает полным циклом производства: от изготовления пряжи до выпуска ткани и поставки продукции в страны Европы и СНГ. Вскоре заработает вторая цепочка камвольного производства, которая будет специализироваться на производстве тканей верха. Они предназначены для пошива пальто, пиджаков, шапок. Также планируется выпуск технического и приборного сукна.

Руководитель предприятия ОАО «Камволь» отметил, что с начала этого года отдельные позиция ассортимента выпускаемой продукции переведены на российскую сырьевую базу.

mshsk.ru