Печать

Аграрии Ставрополья делают ставку на выращивание нута

Южный регион Ставрополья идеально подходит для выращивания нута. Он устойчив к засухе и кратковременным морозам. Поэтому аграрии все чаще обращают внимание на перспективность этой культуры.

В текущем году аграрии 7 округов (Апанасенковского, Благодарненского, Грачевского, Красногвардейского, Курского, Петровского и Степновского) высадили нут на площади 5,6 тыс.га.

«Дело, что называется, молодое, но однозначно перспективное. С полной уверенностью могу сказать, что мы для себя видим только плюсы в выращивании данной культуры. В первую очередь, потому, что нут удачно вписывается в севооборот. Эта бобовая хороший предшественник как для озимой пшеницы, так и для большинства других культур, т.к. накапливает в почве азот и дает возможность уйти от паров, которые, бесспорно, достаточно затратны для аграриев», поделился сельхозтоваропроизводитель в одного из хозяйств.

Местные растениеводы выращивают пять сортов нута, и все - отечественной селекции. Один из них вывели в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре. Сорт "триумф", полученный местными специалистами, включен в госреестр селекционных достижений РФ, он отличается устойчивостью к полеганию и осыпанию.

«Нут считается восточной зернобобовой культурой, он обладает ценными биологическими и хозяйственными свойствами, не требователен к почве. В последнее время популярность крупного горошка, который еще называют "турецким" или "бараньим", растет, и вместе с этим повышается его значение для экспорта, - отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Бобовые овощи российского производства особо пользуются спросом в таких странах как Армения, Афганистан, Баларусь, Китай, Турция, Узбекистан. За истекший период текущего года было экспортировано порядка 7 тыс.тонн данной продукции.

В ежегодном послании Правительству края Губернатор Владимир Владимиров отмечал необходимость в развитии производства альтернативных для региона культур. 

mshsk.ru