Печать

В 2023 году аграриями произведено 114,2 тыс.тонн овощей защищенного грунта, что на 8% больше уровня 2022 года

Тепличное овощеводство на Ставрополье – один из наиболее динамично развивающихся сегментов растениеводства в крае. По итогам 2023 года сельхозтоваропроизводители продемонстрировали уверенный рост производства овощей защищенного грунта.

«В 2023 году аграриями произведено 114,2 тыс.тонн овощей защищенного грунта, что на 8% больше уровня 2022 года. Кроме того, край сохраняет лидерство по производству томатов защищенного грунта, в прошлом году их урожай увеличился на 7,4% и составил 91,7 тыс.тонн. Урожай огурцов превысил 22,2 тыс.тонн, что 7,7% больше 2022 года», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

В перспективе на текущей год - обновить рекорд по урожаю овощей защищенного грунта и получить порядка 117 тыс.тонн тепличных томатов, огурцов и прочих культур.

Вместе с тем, увеличится и площадь тепличных комплексов. В числе новых проектов – ООО агрокомплекс «Восточный» Левокумского округа. Предприятие планирует в первом полугодии 2024 года ввести в работу теплицу на площади порядка 23 га,  что будет способствовать наращиванию объёма производства и продовольственной безопасности Ставропольского края.

Отметим, на сегодняшний день на Ставрополье функционируют 12 тепличных комплексов общей площадью более 311 га. Основные мощности сосредоточены в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах.

Губернатор края Владимир Владимиров ставит задачу по развитию стратегического направление Ставропольского АПК – овощеводства в закрытом грунте. Увеличить производство овощей планируется в том числе и за счет внедрения новых агротехнологий, использования высокоурожайных сортов и государственной поддержки. В 2024 году в Ставропольском крае объём господдержки производителей тепличных овощей увеличен в 1,8 раза в сравнении с прошлым годом и составил 105,2 млн рублей.

mshsk.ru