Печать

По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова совместно с представителями Ставропольского государственного аграрного университета сегодня с рабочим визитом посетили Республику Беларусь.


Целью поездки стало сотрудничество и ознакомление с внедрением методик оценки племенной ценности селекционируемых признаков в молочном скотоводстве.

Ознакомиться с опытом белорусских коллег в сфере племенного животноводства делегации удалось на объединение предприятий «БелЖивПлем». В состав Белплемживобъединения входят: 6 областных племенных предприятий, 1 республиканский элевер по выращиванию ремонтных быков и лаборатория по определению качества молока.

Главной задачей Белплемживобъединения является поддержание системы селекционно-племенной работы в животноводстве республики, создание высокопродуктивных селекционных стад в сельскохозяйственных организациях республики, племенных заводах и селекционно-гибридных центрах с целью дальнейшего повышения породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

Отметим, что сельхозтоваропроизводители Ставрополья на протяжении многих лет активно взаимодействуют с Республикой Беларусь в различных отраслях экономики, что активно поддерживает Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Еще одним крупным предприятием, которое посетила делегация в рамках рабочей поездки, стало «Минское племпредприятие». В ходе экскурсии ознакомились с племенным центром, молочной лабораторией, а также приняли участие в демонстрации выводке быков производителей.

Животноводство является одним из основополагающих направлений сельского хозяйства Ставропольского края, именно поэтому развитию данной отрасли на территории региона уделяется большое внимание. В 2024 году объем государственной поддержки по всем направлениям животноводства предусмотрен в размере более 590 млн. рублей.

mshsk.ru