Печать

В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов исполнительной власти.


В ходе совещания обсудили вопросы готовности гидротехнических сооружений к пропуску половодья и паводков в бассейне реки Кубань, строительство берегоукрепительных сооружений, установку водоохранных зон и прибрежных защитных полос на территории бассейнового округа, так же был поднят вопрос формирования перечня водохозяйственных мероприятий по охране водных объектов Ставропольского края на 2024 год.

Водохозяйственный комплекс края состоит из 18 мелиоративных систем и предназначен для переброски воды из рек Кубань и Терек на территорию Ставропольского края. С целью ликвидации водного дефицита ежегодно осуществляется переброска стока в объеме до 4 млрд. м3 воды.

Мелиоративно- хозяйственный комплекс Ставрополья является одним из крупнейших в России и включает сеть каналов и водохозяйственных систем общей протяженностью 3,5 тыс. км, 2,5 тыс. гидротехнических сооружений, 51 водохранилище и водоемов с полезным объемом 2,0 млрд. м3. Объем водоподачи оросительных систем на прямую зависит от наполняемости рек, что связано с таянием снегов и ледников», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

По данным ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» гидротехнические сооружения ведут подготовку к началу поливного сезона 2024 года.

mshsk.ru