Печать

В 2023 году производство мяса птицы на Ставрополье увеличилось на 6,5% по сравнению с результатами 2022 года. Этот показатель достиг более 400 тыс.тонн.

Птицеводческие предприятия, расположенные на территории региона, обеспечивают полный цикл от производства до реализации продукции.На птицеводческих предприятиях края также осуществляется, инкубация, выращивание цыплят-бройлеров, производство кормов, переработка, реализация продукции и маркетинг, организация складской и транспортной логистики.

Производство мяса птицы — одно из динамично развивающихся направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае.

«Основное наращивание объемов производства мяса птицы в 2023 году стало возможным благодаря двум крупным предприятиям по выращиванию птицы бройлерного направления и индейки где ежегодно производится более
 300 тыс. тонн мяса птицы и свыше 14 тыс. тонн индейки»,- отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Отметим, что в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ставропольского края» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2023 году Ставропольский край начал активное сотрудничество с Китаем, Ираком и Кувейтом по новым направления экспорта. На мировом рынке с каждым годом увеличивается потребление мяса птицы. Так, за прошедший год объем экспортированной продукции этого типа составил 23,4 тыс. тонн.

Наращивание объемов производства мяса в крае является одной из основных задач, поставленной Губернатором Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом региона.

mshsk.ru