Печать

           Биопродукты являются эффективной и более выгодной в ценовом и в экологическом отношении альтернативой традиционным системам производства продукции растениеводства и животноводства с применением химических препаратов. Сегодня биотехнологии приобрели новое звучание: интерес к ним растет с каждым днем, а круг единомышленников «биокластера» КубГАУ все расширяется.

Продуцирование новых идей происходит в лабораториях кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета. А их промышленное внедрение проводится малыми инновационными предприятиями, созданными при КубГАУ, а с некоторых пор и на базе различных сельскохозяйственных предприятий Кубани – фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей.

На базе КубГАУ были созданы малые инновационные предприятия МИП «ЭКСБИО», МИП «КоКон», КВВЦ «АгроБиоТехПереработка», МИП «Биоориджин», которые стремятся развить органическое земледелие и расширить производство полезной и безопасной сельскохозяйственной продукции. МИП «Экспериментальная биофабрика» («ЭКСБИО», директор И.А. Петенко) производит биопрепараты для сельского хозяйства: пробиотики; пребиотики; синбиотики; биоконсерванты; биодеструкторы растительных остатков; биофунгициды; биоутилизаторы отходов животноводства и перерабатывающих предприятий; биогумус, экстракты биогумуса; гуматы, гуминовые экстракты; микробные препараты, биокорректоры почвы, азотфиксаторы. Малое предприятие «Кормовые концентраты» («КоКон», директор И.А. Петенко) занимается производством комбикормов для птицы, кроликов, рыбы, КРС, премиксов, растительных энергопротеиновых концентратов и др. Консультации по органическому земледелию и животноводству, обучение фермеров и владельцев ЛПХ технологиям альтернативного промышленного животноводства проводит КВВЦ «АгроБиоТехПереработка» (руководитель А.И. Петенко). Реализацию еще одного очень важного направления в сельском хозяйстве по эффективному использованию прикладных микробиологических исследований в системе органического и интенсивного биотехнологического земледелия и переработки взяло на себя МИП «Биоориджин».

Ученым КубГАУ удалось решить одну из проблем животноводческого комплекса, касающуюся условий содержания и профилактики заболеваний животных. На основе смеси двух культур микроорганизмов Azotobacter chroococcum B 35 и Pseudomonas sp 114 разработан биодеструктор Органик БД, который способен поддерживать чистоту и свежесть в помещении, что важно для профилактики кишечных и респираторных заболеваний. Чтобы избежать падежа птиц, проникновения патогенных микроорганизмов в яйцо, ученые рекомендуют обеззараживать помещения препаратом Органик БД.

Кроме того, ученые КубГАУ разработали технологию создания биогумуса, в которой используются отходы сельхозпроизводства, и теперь активно занимаются производством компостов методом ускоренного органического компостирования. Рисовая лузга и солома, лузга подсолнечниковая, различные пищевые остатки в системе компостирования нашли свое применение. Технологии, разработанные учеными КубГАУ, позволяют для производства компоста использовать даже солому низкого качества, а также ускорить процесс компостирования биологическими препаратами. Для этого используются почвенные и другие микроорганизмы – азотобактеры, псевдоманады, сенные палочки, молочнокислые и пропионокислые бактериальные концентраты, дрожжи, сапрофитные микроскопические грибы и другие формы. Для производства биогумуса разработаны различные по габаритам и объемам установки для малых, средних и крупных предприятий.

Все эти инновационные проекты нашли свое применение в промышленном сельскохозяйственном производстве. О том, каким образом идеи ученых реализуются на практике, нам рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор КубГАУ Александр Иванович Петенко.

– Разработки «биокластера», так мы называем все реализуемые проекты, ориентированы на внедрение в производство. Через испытания в производстве, на своих малых инновационных предприятиях мы выводим наши проекты на фермерские хозяйства, малые предприятия. Круг единомышленников растет. К примеру, мы сотрудничаем с малым аграрным предприятием «Ваш фермер» в хуторе Копанском. Им руководит Лилия Эдуардовна Цыганок. Здесь выращивают кроликов, птицу, занимаются растениеводством закрытого/открытого грунта: производят картофель, овощи, многолетние травы, садово-ягодные культуры. Совместно мы реализуем такое направление в биотехнологиях как разведение червей для получения биогумуса, который вносится на поля «Вашего фермера». На площадке этого хозяйства проведены опыты и нарабатываются технологии переработки отходов компании «Бондюэль» – обвертки и кочаны кукурузы для получения биоудобрения. С нами активно сотрудничает и КФХ Игоря Емелева (ст. Старокорсунская). Хозяйство крупное, имеет 1500 гектаров земли. Агроном КФХ Виктор Борисенко – аспирант нашей кафедры. В этом хозяйстве практический опыт по переработке птичьего помета и овечьего навоза уже испытан в открытом грунте на различных сельскохозяйственных культурах, таких как томат, редис, лук, тыква, соя, зерновые. Результаты, по мнению руководителя, получены потрясающие! В частности, повышение урожайности озимой пшеницы доходило до 20 ц/га, редиса – до 40%, с ускорением срока его созревания на 15 дней. КФХ Емелева настроено на дальнейшее сотрудничество и комплексное внедрение биотехнологий. Важно отметить, что здесь применялась система минимизации вносимых удобрений (NPK) до 50% с целью снижение содержания нитратов в овощах. И результаты выглядят еще более внушительными. До 60 процентов, к примеру, доходила прибавка урожая лука, выращенного по этой схеме. Опытами занимался В. Борисенко, глава КФХ И. Емелев поддержал его и нас в этом начинании.

В качестве пилотного проекта в Горяче-Ключевском районе Краснодарского края совместно с краевыми предприятиями АПК, общественными организациями и специалистами курортного комплекса будет реализовываться разработанная нами программа «Биотехнология – Здоровые продукты питания – Агротуризм». Ее поддержал глава Горячего Ключа Иван Федоровский. Власти помогут нам в получении площадок для проведения производственных опытов, а также в организации взаимодействия с малыми предприятиями, фермерами. Ценность программы заключается в том, что в рамках системы оздоровления населения жителям будут прививаться навыки рационального питания, потребления здоровой и недорогой пищи; умение грамотно подходить к выбору продукции в розничной сети, на рынках. Мы научим людей, как правильно оценивать качество продуктов питания; как правильно выращивать и хранить овощи и фрукты, а также заниматься животноводством, получая безопасное молоко и мясо... Программа включает в себя растениеводство и животноводство с приставкой «эко» и максимальным соответствием стандартам органических продуктов питания. Планируется организовать и реализацию продукции. К этому подключится создающийся в Горячем Ключе торговый центр «Крестьянский рынок». Мы уверены, за биотехнологиями будущее! Присоединившись к реализации этого проекта, вы поддержите производство здоровой пищи и натуральных продуктов питания, а значит – формирование здорового образа жизни населения нашего края

 zizh.ru