Печать

В УФНС России по Ставропольскому краю состоялись публичные обсуждения в онлайн - формате. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя управления Елены Смольниковой. Эксперты налоговых органов подготовили для участников информацию об антикризисных мерах 2022 года, нацеленных на поддержание бизнеса. Также озвучены актуальные вопросы по направлениям работы камерального блока, налогообложения юридических лиц и налогообложения имущества.

Выступая с вступительным словом, Е. Смольникова напомнила о действующих в Ставропольском крае ситуационных центрах, созданных для оперативного мониторинга экономической ситуации. «В случае если экономические трудности могут оказать или уже оказали негативное влияние на бизнес и осложнили исполнение текущих и планируемых обязательств по уплате налогов, страховых взносов или иных обязательств налогоплательщика, рекомендуем обратиться в ситуационные центры: при краевом управлении, а также на базе территориальных налоговых инспекций. Сообщить в ситуационный центр о затруднениях можно через сервис «Обратиться в ФНС России», который размещен на сайте nalog.gov.ru, а также по телефонам горячих линий», - подчеркнула заместитель руководителя управления Елена Смольникова.

Тему поддержки бизнеса и граждан продолжила начальник Межрайонной ИФНС России №14 Инна Арбузова, озвучившая ряд мероприятий, позволяющих налогоплательщикам сохранить стабильную финансовую ситуацию. Так, ФНС России приостанавливает блокировку счетов должников до 1 июня 2022 года. Это делается для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер в отношении России иностранными государствами и международными организациями. Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в налоговый орган по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных – в соответствии с налоговым законодательством. «У налогоплательщиков, которые находятся в затруднительном материальном положении, в том числе и тех, которые не отнесены к категории пострадавших, по-прежнему остается возможность обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки», - отметила И. Арбузова.

В рамках публичных обсуждений начальник отдела камерального контроля управления Наталья Котова напомнила о механизме ускоренного возмещения из бюджета сумм НДС. Спикер обозначила, что все налогоплательщики, вне зависимости от категорий могут воспользоваться данным механизмом в заявительном порядке возмещения (ст. 176.1 НК РФ).

Далее на рассмотрение были представлены вопросы, касающиеся системы прослеживаемости товаров; порядка признания налоговых деклараций не представленными (в соответствии с требованиями, установленными п. 4.1 ст. 80 НК РФ). Помимо этого участники заседания проинформированы о специальных налоговых режимах и льготах при налогообложении имущества. В заключение встречи слушателям напомнили об условиях выдачи квалифицированной электронно-цифровой подписи Удостоверяющим центром ФНС России.

 

Источник: nalog.gov.ru