Печать

 Налоговая служба разъяснила упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов

С 1 января текущего года вступил в силу упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Данный порядок применяется, начиная с расходов 2024 года, то есть получить социальные налоговые вычеты упрощенно налогоплательщики смогут в 2025 году по расходам 2024 года.

Вышеуказанным Федеральным законом предусмотрена возможность представления в электронной форме в налоговые органы сведений, подтверждающих расходы граждан на оплату медицинских, образовательных, физкультурно-оздоровительных услуг, уплату страховых (пенсионных) взносов, непосредственно организациями, индивидуальными предпринимателями, фондами (поставщиками услуг).

Данные сведения, начиная с 2024 года, будут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на соответствующие социальные налоговые вычеты для получения их в течение налогового периода (2024 года) у работодателя. А с 1 января 2025 года - по расходам граждан, произведенным в 2024 году, в рамках упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов и налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший налоговый период (2024 год).

Получение сведений напрямую от поставщиков услуг позволит предоставлять гражданам социальные налоговые вычеты проактивно, полностью исключить из процесса трудозатраты налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Для получения социального налогового вычета в упрощенном порядке налогоплательщику необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме в организацию или к ИП, оказавшим ему услуги, чтобы они направили в налоговые органы сведения, подтверждающие его расходы. Сведения направляются по ТКС, с применением квалифицированной электронной подписи. Форма и формат представления сведений утверждены приказами ФНС России.

Если указанные сведения направлены, в личном кабинете у налогоплательщика появится предзаполненное заявление на получение социального налогового вычета упрощенно. Его необходимо подписать, после чего оно направляется в налоговый орган для предоставления вычета. Необходимо отметить, что по расходам 2024 года заявление будет размещено в личном кабинете в 2025 году. До его появления налогоплательщику не нужно предпринимать никаких действий. 

Если же организация или ИП не направили сведения в налоговый орган, то получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке налогоплательщик не сможет. В этом случае для получения вычета ему необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и Справку об оплате услуг (уплате взносов).

Указанные Справки об оплате услуг (уплате взносов) введены с 2024 года. Они заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на оплату обучения, оплату медицинских услуг, оплату физкультурно-оздоровительных услуг, уплату страховых взносов, уплату пенсионных взносов по договорам НПО.

Чтобы получить данную справку, налогоплательщику необходимо обратиться  в организацию или к ИП, предоставившим услугу, с заявлением в произвольной форме.

Стоит обратить внимание, что вычет на физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется в отношении услуг, которые включены в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р. Также организация или ИП, оказавшие услугу, должны быть включены в перечень, утвержденный Министерством спорта РФ.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно узнать на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

 

Источник: nalog.gov.ru