По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства республики Башкортостан, 18 декабря состоялся I съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России и сельохозпотребкооперативов региона, члены региональной АККОР и другие.

В рамках съезда прошло пленарное заседание «Кооперация - уникальный подход к развитию аграрного бизнеса», а так же круглые столы на самые актуальный темы.

По количеству созданных сельхозкооперативов в России регион занимает лидирующее место, и насчитывает 211 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За текущий год в республике зарегистрировано 117 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Республика Башкортостан первая среди других регионов Российской Федерации запустила реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП) по созданию сельхозкооперативов, когда на селе за счет инициативы и софинансирования самих граждан – владельцев ЛПХ и КФХ, создается объект коллективного пользования. При этом на конкурсной основе выделяется грант на реализацию ДГП, который может составлять до 3 млн. рублей на один кооператив, при условии софинансирования не менее 9 процентов.

akkor.ru