Печать

Принято соответствующее постановление Пенсионного фонда России от 12 февраля 2018 г. № 49п. Оно направлено на реализацию ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ.

Документом определены правила признания территориальными органами ПФР безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, задолженности по пеням и штрафам, числящихся за плательщиками страховых взносов по состоянию на 1 января 2017 года, и их списания.

Так, основаниями для признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки и задолженности по пеням и штрафам признаются:

утрата на 1 января 2017 года возможности их взыскания в связи с истечением срока взыскания;

отсутствие акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением срока их взыскания, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

При наличии этих оснований территориальные органы ПФР оформляют справку о суммах недоимки и задолженности по каждому плательщику страховых взносов. При этом решение о признании недоимки и задолженности принимается на основании документов, подтверждающих применение мер по взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам, либо акта об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения. Также подтверждению служат справка о принятых мерах по обеспечению взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам и справка о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, невозможных к взысканию в связи с истечением до 1 января 2017 года сроков их взыскания, по каждому плательщику страховых взносов.

Перечисленные документы направляются на рассмотрение комиссии по признанию безнадежными к взысканию и списанию недоимки и задолженности, созданной территориальными органами ПФР на постоянной основе. Комиссия должна в течение трех рабочих дней рассмотреть документы и путем открытого голосования (простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании) принять соответствующее решение.

По итогам заседания комиссии оформляется протокол, на основании которого не позднее следующего рабочего дня после проведения заседания готовится проект решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании. На основании этого проекта территориальные органы ПФР принимают решение о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании. Решение подписывается руководителем (его заместителем) и главным бухгалтером территориального органа ПФР.

Одновременно постановлением утверждены формы справки о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, невозможных к взысканию в связи с истечением до 1 января 2017 года сроков их взыскания, а также решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании.

www.garant.ru