Печать

Министерство финансов России представило новые виды спецмарок для алкоголя, сообщает ТАСС.

Документ можно увидеть на портале проектов нормативных правовых актов. Как поясняют в ведомстве, новый способ регулирования поможет устранить несоответствие прежних образцов федеральных специальных марок и акцизных марок требованиям вводимого помарочного учета алкоголя.

Напомним, с 1 января 2016 года весь алкоголь в России при закупках оптом фиксируется в единой государственной автоматизированной информационной системе контроля производства и продажи спиртных напитков (ЕГАИС). С июля 2016-го система начала также учитывать и розничные продажи алкогольных напитков.

Специалисты говорят, что новые образцы спецмарок предлагаются для реализации помарочного учета, вводимого изменениями в закон № 433-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Эти изменения введены в действие еще полгода назад, в самом конце прошлого года. При помарочном учете в ЕГАИС будет фиксироваться движения каждой единицы маркируемой алкогольной продукции с использованием значения, содержащегося в штриховом коде.

rosng.ru/