Печать

Через неделю вступят в силу изменения в техрегламент по маркировке молочных продуктов. Потребители смогут четко различать товар с добавлением или без добавления заменителя молочного жира. Кроме того, минсельхоз предлагает отменить льготную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для товаров с заменителями, например с пальмовым маслом.

На упаковке или этикетке продуктов, состоящих не только из натурального молока, производители должны писать "содержит растительные масла". Шрифт надписи необходимо выделять цветом на специальном информационном поле.

"Информация, что продукт содержит заменители молочных жиров, и так уже наносится на упаковку. Но теперь надпись должна быть крупной, контрастной, заметной", - поясняет исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Техрегламент ограничивает использование "фантазийных" названий, которые вводили бы потребителя в заблуждение, вызывая прямые ассоциации с молочными продуктами. Например, нельзя будет использовать такие названия, как "сметанковый".

Понимают это и в минсельхозе. Потому и предложили поднять ставку НДС до 18, а потом и 20 процентов. Сейчас она льготная - 10 процентов, как у всех основных продуктов питания - овощей, круп, молока, хлеба, мяса, рыбы, а также детских товаров, книг, учебников и лекарств.

В производстве спредов обычно подбирается состав, который в охлажденном виде размазывается легче, чем натуральное сливочное масло. И это тоже надо учесть. Как и то, о чем говорит председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко: "Если продукция с заменителями молочных жиров есть на рынке, значит, на нее есть спрос, прежде всего, из-за сравнительно невысокой на нее цены".

www.dairynews.ru