Печать

Правительство РФ приняло решение обязать органы местного самоуправления информировать жителей о сроках, порядке, условиях подключения к газораспределительным сетям. Также местные власти будут в обязательном порядке сообщать о прогнозной стоимости газа, расчете максимальной потребности населенного пункта в нем, а также о выделении земельных участков для размещения объектов газоснабжения (постановление Правительства РФ от 21 февраля 2019 года № 1791).

В свою очередь, региональные органы исполнительной власти будут размещать проекты программ газификации на своих официальных сайтах для публичных обсуждений. Причем там будут указываться указывают адреса электронной почты, для замечаний и предложений, а также сроки проведения этих обсуждений. Причем продолжительность этих сроков составит от 30 до 60 календарных дней с даты опубликования проектов программ. Все полученные замечания и предложения будут вносить в специальную сводку замечаний и предложений с указанием сведений об их учете или о причинах отклонения. А не не позднее 10 рабочих дней со дня окончания обсуждений их разместят на официальных сайтах региональных властей.

Документ вступит в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования, однако на момен написания новости еще не был опубликован. Напомним, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, в случае принятия которого автоматизированные системы контроля за газовой безопасностью будут устанавливаться за счет фондов капремонта.

http://www.garant.ru