Печать

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий снижение с 18% до 0% ставки НДС на транзитные перевозки порожних контейнеров и вагонов, сообщило 15 июля агентство Финмаркет.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, автором которого является народный депутат Алексей Кобилев (фракция «Единая Россия»), в действующем Налоговом кодексе РФ нулевой НДС установлен только в отношении международных транзитных перевозок товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг, которые при этом оказываются.

«В свою очередь, транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов, несмотря на трансграничный характер таких операций, подлежат налогообложению НДС по ставке 18%. При этом конечный потребитель этих услуг находится за пределами территории РФ и не может претендовать на вычет предъявленных ему сумм российского НДС. Таким образом, налогообложение транзитных перевозок порожних контейнеров и грузовых вагонов существенно снижает конкурентные преимущества российских железных дорог и привлекательность российских транспортных коридоров для иностранных грузоотправителей», - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что внесенный законопроект получил положительный отзыв правительства РФ.

www.apk-inform.com