Печать

Для развития биотехнологий в стране и вывода отрасли в число мировых лидеров образован профильный Координационный совет при правительстве РФ. Положение о нем утверждено постановлением кабинета министров от 13 июля 2019 года № 898 «О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по развитию биотехнологий», вступило в силу 24 июля.

Основными задачами новой структуры станут:

— обсуждение проблем и практики реализации мероприятий по развитию биотехнологий;

— координация работы органов власти, общественных и научных организаций для их выполнения;

— подготовка, рассмотрение и экспертная оценка предложений, связанных с разработкой и практическим использованием биотехнологий, развитием биотехнологической промышленности, совершенствованием существующих и формированием новых рынков биологических продуктов.

Состав Координационного совета по развитию биотехнологий утвердит кабмин, а организационно-техническое обеспечение его деятельности поручено Министерству экономического развития РФ.

Указом президента от 1 декабря 2016 года биотехнологии отнесены к приоритетам научно-технического развития страны. В ближайшие 10-15 лет они должны обеспечить инновационное развитие внутреннего рынка продуктов и услуг, а также устойчивое положение России на внешнем рынке.

За последние 25 лет в мире созданы принципиально новые биотехнологические продукты, а производство ранее выпускавшихся оптимизировано. Россия почти не участвует в этом процессе: более 80 процентов подобной продукции, потребляющейся в стране, — импорт.

Между тем, по оценкам экспертов мировой рынок биотехнологий в 2025 году достигнет уровня в 2 трлн долларов США, а темпы роста по его отдельным сегментам колеблются от 5 до 30 процентов ежегодно.

Вклад РФ в глобальный объем составляет на сегодня десятые доли процента, а по ряду направлений — биоразлагаемые материалы, биотопливо — практически равен нулю.

kvedomosti.ru