Петр Чекмарев: развитие отечественной семенной базы – основа продовольственной безопасности страны          9 ноября директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев принял участие в торжественной церемонии открытия селекционно-семеноводческого картофельного центра.

 

В ходе рабочей поездки в Свердловскую область директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев совместно с первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Орловым и министром агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрием Дегтяревым посетил открытие селекционно-семеноводческого центра ООО ССК «Уральский картофель».

Строительство центра началось в 2015 году. Инвестиционный проект включен в программу господдержки создания селекционно-семеноводческих предприятий в России с возможностью возмещения до 20% понесенных затрат.

«Минсельхозом России ведется большая работа по развитию российской селекционной базы. Сегодняшнее событие по-настоящему знаковое в отечественном семеноводстве. Передовые технологии, применяемые в открытом семеноводческом центре, позволят обеспечить качественным семенным материалом не только Свердловскую область, но и другие регионы страны», – заявил Петр Чекмарев.

По словам Петра Чекмарева, новый селекционный центр станет одним из ведущих в стране по оснащению лабораторным оборудованием и техникой.

Предприятие включает шесть теплиц и две высокотехнологичные лаборатории. В 2018 году планируется запуск в эксплуатацию специализированного хранилища. Примечательно, что из 15-20 сортов семян картофеля не менее 60% составят сорта собственной селекции и селекции Уральского научно-исследовательского института. Задача максимум для предприятия стать крупнейшим отечественным производителем семенного картофеля.

С момента открытия в новом селекционном центре проведут испытания на пяти тысячах растений, завезенных из ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха. К весне из них выведут 50 тысяч растений для получения первых семян.

 

mcx.ru