СПК колхоз «Родина» отметил своё 60-летие награждением лучших тружеников и ветеранов. Им вручили почетные грамоты Думы Ставропольского края, министерства сельского хозяйства, администрации Советского района и ценные подарки. 

 

История этого крупного многоотраслевого сельхозпредприятия начинается с 1929 г. с бывшей сельхозартели «Заветы Ленина». С 1932 года хозяйство претерпевает несколько масштабных реорганизаций и в 1957 году преобразовывается в колхоз «Родина». 

Основные направления производства – выращивание озимых пшеницы и ячменя, подсолнечника, разведение крупного рогатого скота, молочное животноводство. Сейчас в колхозе работает 264 человека. Как сообщил председатель колхоза Андрей Карабут, сейчас в хозяйстве 715 коров, 250 из которых – молочного направления. 

– С начала года мы получили 800 тонн молока и 45 тонн мяса. Общая выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 215 млн. рублей, – отметил он.  

Также, по итогам уборки урожая, получено почти 36 тысяч тонн зерна со средней урожайностью 50 тонн с гектара. 

Поздравил коллектив хозяйства с юбилеем и первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко. 

– Колхоз занимает достойное место среди сельхозпредприятий Ставрополья. Благодаря таким организациям наша отрасль развивается и прославляет Ставрополье на всю Россию и за её пределами. Я желаю мира и благополучия вашим семьям и процветания вашему предприятию, – обратился к коллективу первый заместитель главы аграрного ведомства региона. 

В завершение праздника гостям была представлена яркая концертная программа, подготовленная песенными коллективами района.

 

www.mshsk.ru