Компания «Интерагро» и ее партнер Lankhorst Yarns представили в Екатеринбурге одну из последних инноваций на рынке – биоразлагаемый шпагат для тепличных хозяйств. Технология позволяет экономить на утилизации отходов тепличных хозяйств. Биоразлагаемый шпагат дает 99% разложения на нетоксичные остатки после 8 недель компостирования, компост пригоден для использования в открытом грунте.

 «За последние 10 лет было произведено пластика больше, чем за предшествующие 100 лет, 50% пластика используется только один раз, его разложение занимает 500-1000 лет, – отметил Йорис Ван Калькар, коммерческий директор Lankhorst Yarns. – В Нидерландах на гектар закрытого грунта приходится 50 тысяч кг отходов, а с учетом потребности в шпагате порядка 350 тысяч кг в пересчете на площадь страны, в остатке мы получим 6 млн загрязненных отходов, на захоронение которых потребуется 600 тысяч евро».

Согласно расчетам, приведенным Йорисом Ван Калькаром, за счет замены пластикового шпагата на биоразлагаемый экономия на утилизации составит 175 евро на гектар.

Компания «Интерагро» разрабатывает комплексные проекты для российского АПК. Одно из приоритетных направлений деятельности компании – создание проектов ОРЦ «под ключ» – от разработки финансовой модели до поставки оборудования и запуска производства.

agrofoodinfo.com