Печать

Свыше 198 млрд рублей получил малый и средний бизнес по льготной Программе стимулирования кредитования за 10 месяцев 2023 года

Более 198 млрд рублей получил малый и средний бизнес по Программе стимулирования кредитования (ПСК), которую совместно реализуют Банк России и Корпорация МСП. Об этом, подводя итоги за 10 месяцев 2023 года, сообщили в Корпорации МСП. Там отметили, что с использованием этой меры господдержки в январе-октябре 2023 года предприниматели получили льготное финансирование по более чем 5 тыс. кредитных договоров.

«Большую часть льготных средств получили малые и средние предприятия, относящиеся к реальному сектору экономики. Абсолютным лидером по объему кредитования в рамках ПСК стали обрабатывающие производства с общей суммой 78,5 млрд рублей. Далее следуют торговля – 38,5 млрд, транспортировка и хранение – 36,2 млрд рублей. Замыкают первую пятерку гостиницы и общепит. В топ отраслей также вошли научно-техническая деятельность, культура и спорт, сельское хозяйство», – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В региональном разрезе в число лидеров по итогам 10 месяцев текущего года вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На представителей МСП этих субъектов РФ пришлось соответственно 25,3, 13,5 и 12,4 млрд рублей, полученных по льготной Программе стимулирования кредитования. В числе ведущих субъектов РФ также Свердловская область – 11,4 млрд рублей, Республика Татарстан – 8,9 млрд, Новосибирская и Челябинская области – соответственно 7,4 и 7,3 млрд рублей, а также Пермский край – 6,3 млрд, Нижегородская и Ростовская области – по 6,2 млрд рублей.

Напомним, Программа стимулирования кредитования реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

 

Источник: corpmsp.ru

Фото: corpmsp.ru