Печать

МСП привлечет 50 млрд рублей кредитов за счет «зонтичных» поручительств в 2024 году

Корпорация МСП успешно направила в банки 25 млрд рублей в рамках механизма «зонтичных» поручительств для поддержки малого бизнеса в первом квартале 2024 года. Этот инновационный механизм обеспечивает предпринимателям доступ к кредитам на сумму не менее 50 млрд рублей в партнерских банках

 

Данные МСП и Минэкономразвития показывают, что компании, получившие государственную финансовую поддержку, реже закрываются в течение трех лет. Более того, через год после получения поддержки они демонстрируют более высокие показатели по сравнению с теми, кто не воспользовался этой мерой. Таким образом, финансовая поддержка оказывает значительное воздействие на развитие малого и среднего бизнеса, способствуя повышению доступности заемных средств.

 

«Одна из задач „зонтичных“ поручительств — повышать для предпринимателей доступность кредитных средств, чтобы их было проще привлекать в бизнес. Доступность льготного финансирования находится на первом месте среди запросов МСП. По нашим с Минэкономразвития аналитическим данным, получатели финансовой господдержки в 6 раз реже закрывают свой бизнес спустя 3 года. А через год после ее получения они имеют более высокие показатели по сравнению с теми, кто ею не пользовался. Поэтому, безусловно, финансовая поддержка оказывает существенное влияние на развитие сектора МСП и повышает доступность заемного финансирования», — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

 

Напомним, что «зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% суммы банковского кредита и позволяют предпринимателям получать кредиты даже при отсутствии необходимого залога. Эти поручительства могут охватывать суммы до 1 млрд рублей на период до 15 лет. Механизм «зонтичных» поручительств может быть использован для обеспечения кредитов на инвестиции, пополнение оборотных средств, развитие предприятий или рефинансирование кредитов. Поручительства предоставляются в 19 банках, и предприниматели могут воспользоваться ими бесплатно. 

 

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента в 2021 году и внедряется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

 

Источник: svoefermerstvo.ru