Печать

   В последние годы пестициды с контролируемым высвобождением (CRP) стали популярным направлением в научных исследованиях, так как считается, что они причиняют меньше вреда окружающей среде

 Недавно группа ученых во главе с Ву Чжэнъяном из Китайской академии наук разработала новый вид светочувствительного гербицида с высокой эффективностью, но с низкой стоимостью, который, как ожидается, будет весьма востребован на рынке.

В этой разработке высвобождение активного вещества гербицида будет зависеть от ультрафиолетового излучения, что более оправдано и рентабельно, чем другие аналоги, где используются материалы, чувствительные к pH или к температуре.

рH-чувствительный CRP может отрицательно влиять на рост растения, так как его применение связано с использованием щелочного или кислотного раствора, а CRP, чье действие основано не температурном режиме, имеет очень высокую стоимость производства.

Что касается инновации, то по результатам теста, этот гербицид показал отличную управляемость при ультрафиолетовом излучении, а при усилении излучения - увеличение адгезионной способности на поверхности листьев сорняков. По словам разработчиков, технология стабильна, эффективна и будет доступна по цене.

www.agroxxi.