Печать

 Сотрудники Испытательного центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») разработали новую методику определения остатков антибиотика линкомицина в молоке, молочных продуктах, мясе, субпродуктах и в яйцах. Методика находится на стадии метрологической аттестации, а доклад о научной разработке представлен в Амстердаме (Нидерланды) на 12-й Международной конференции по методам экспресс-анализа в сфере биотехнологий Rapid Methods Europe 2018.

Антибиотик линкомицин применяют при лечении болезней животных и людей, вызванных в основном аэробными грамположительными бактериями – стафилококками, стрептококками и другими. В случае нерационального применения линкомицина при лечении животных, его остатки попадают в продукты животного происхождения – молоко, молочные продукты, мясо, субпродукты и в яйца. Употребление такой пищи может снизить эффективность лечения инфекционных заболеваний, привести к возникновению нечувствительных к данному антибиотику (резистентных) штаммов микроорганизмов, а также изменить ожидаемые эффекты применения других лекарственных препаратов. Новая скрининговая методика, разработанная в ВГНКИ, позволяет в короткие сроки определять содержание линкомицина в продуктах животного происхождения и, таким образом, предотвращать попадание некачественной продукции в магазины.

Методика основана на прямом конкурентном иммуноферментном анализе. В таком исследовании в лунки лабораторного планшета вносят антибиотик в разных концентрациях, помещают в них же образец изучаемого продукта и конъюгат – синтезированное в лаборатории соединение антибиотика с ферментом, придающее всей смеси окраску при добавлении специального реактива. Спектрофотометр измеряет значение оптической плотности раствора (интенсивности окраски) во всех лунках лабораторного планшета. На основании данных значений оптической плотности и известной концентрации антибиотика в каждой лунке планшета, аналитики строят градуировочную кривую. С помощью полученного графика зависимости оптической плотности от концентрации научные сотрудники рассчитывают содержание линкомицина в образце.

kvedomosti.ru