Печать

 7 декабря в инновационном центре «Сколково» состоялась конференция «Инновации в детском питании — шаг к интеллекту будущего», объединившая врачей-педиатров из 50 регионов России, ведущих экспертов в области детского питания, а также ученых-футурологов. Конференция прошла при поддержке компании Nutricia и была приурочена к презентации новых разработок компании в области изучения грудного молока и создания продуктов для вскармливания детей.

В рамках Конференции приглашенные эксперты вместе с врачами-педиатрами обсудили вызовы, которые стоят перед обществом будущего, подняли вопрос важности баланса искусственного и естественного интеллекта для ответа на эти вызовы, а также разобрались, какие инновации в детском питании могут обеспечить оптимальное развитие естественного интеллекта уже сейчас. Отдельное внимание было уделено взаимосвязи питания и развития интеллекта ребёнка в первые 1000 дней жизни. В качестве поддержки развития естественного интеллекта в этот период жизни компания Nutricia представила участникам конференции свою инновационную формулу в линейке Nutrilon, содержащую уникальный липидный комплекс, созданный на основе изучения липидов (жирового компонента) грудного молока, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании Danone.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что основа для развития интеллектуальных способностей человека закладывается в период с момента зачатия ребенка и до трех лет, т.е. в первые 1000 дней жизни. За первые два года мозг ребенка увеличивается в 3 раза, поэтому очень важно обеспечить поступление «строительного материала» — организовать правильное питание, а стремление к новым знаниям заложено у него уже от природы. Правильное питание для младенцев – это грудное молоко, и, если оно невозможно, смеси должны быть максимально приближены к нему по составу. Например, особые липиды грудного молока обеспечивают развитие структур головного мозга, а значит создают фундамент для развития интеллекта и блестящего будущего ребенка.

В целом все эксперты отметили, что инновации в детском питании напрямую влияют на благополучие общества в целом, в том числе – на качество и продолжительность жизни и способность человечества двигаться дальше в своем развитии. А научные разработки компаний-инноваторов в этой области носят социально-значимый характер.

kvedomosti.ru