Команда разработчиков Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова запатентовала способ определения всхожести семян пшеницы. Авторы изобретения — заведующий кафедрой информационных технологий, профессор Сергей Пронин и доцент кафедры информационных систем в экономике Надежда Барышева.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к способам оценки качества посевного материала. Существующие способы диагностики всхожести семян пшеницы основаны на использовании стимуляторов роста и небезопасны из-за использования химических реагентов. Также есть диагностика, применяемая только для свежеубранных семян озимой пшеницы, и способы определения всхожести семян только для определенного сорта пшеницы, отмечают в пресс-службе вуза.

Ученые АлтГТУ доказали, что их способ имеет высокую точность и широкую сферу применения, минимальные трудовые и временные затраты. Он не предполагает применение дорогостоящих технических средств и опасных химических реактивов.

exp.idk.ru