Ученые университетов США, Австралии и Вьетнама изучают возможность выращивания в океане водорослей, чтобы затем кормить ими фермерский скот. По мнению исследователей, применение водорослей не только даст фермерам прибавку в получаемых мясе и молоке, но и позволит серьезно снизить количество метана, выделяемого животными с отходами жизнедеятельности.

Исследователи из разных стран мира пытаются уменьшить количество выбрасываемого в атмосферу домашним скотом метана путем перевода их на новые виды корма. В частности, предлагается создать на основе морских водорослей, известных как таксиформ спаргопсиса, новые виды с максимальным содержанием бромоформ. Именно эти соединения, по заверению ученых, способны блокировать образование метана у жвачных животных, в том числе у коров, коз и овец.

Также исследователям предстоит разработать специальные фермы, на которых такие водоросли могли бы выращиваться в промышленных масштабах, так как их добыча из естественной среды не покроет всех потребностей индустрии.

carbofood.ru