Печать

Разбор проблем посева сои в сырую почву плюс обзор биопестицидов для сои

Дружба биопрепаратов и агрохимии – залог инновационных систем защиты растений

Этот биопестицид можно совмещать с химическими препаратами защиты растений, говорят разработчики

Ученые Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) разработали оригинальную нанокомпозицию селена, которая способствует улучшению стрессоустойчивости декоративных и зерновых культур в условиях комбинированного действия засухи и засоления почв, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Сотрудники университета провели исследование влияния оригинального наноселена, синтезированного в университете, на стрессоустойчивость пшеницы, сообщила руководитель проекта, старший научный сотрудник Ботанического сада им. Н. В. Багрова Таврической академии КФУ Ирина Юркова.

«Наша методика относится к распространенной сейчас «зеленой химии». Мы не используем при синтезе токсичные и даже малотоксичные вещества, а только органические материалы биологического происхождения, в частности из бурых водорослей Черного моря. В отличие от известных ранее методов получения наночастиц селена, наш способ позволяет получить менее токсичные вещества», - рассказала она РИА Новости.

Наноселен – это прозрачная жидкость красно-коричневого оттенка. По словам исследователей, обработку семян этим веществом можно проводить двумя способами: инкрустацией (зерно покрывается пленкой биологически активного вещества с наноселеном) и замачиванием.

«Вторым способом чаще пользуются в лабораторных экспериментах, в нашем случае он показал положительный результат. Он заключается в замачивании семян в растворе с определенной концентрацией наноселена. При замачивании экспозиция выбирается экспериментально: 2, 4 или более часов. Далее по биологической активности определяем оптимальное время для конкретной культуры», - добавила Ирина Юркова.

Она рассказала, что на основе наноселена можно готовить композиции, куда будут вводиться и другие составляющие, например, пестициды. В них наноселен будет играть роль стимулятора роста и развития растения, а также индуктора стрессоустойчивости к различным неблагоприятным факторам.

Исследование проведено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Совета министров Крыма.

www.agroxxi.ru