Печать

Насекомые как мини-скот: сытая личинка – здоровая личинка! - фотоУченые приступили к разработке кормовых добавок для перспективного направления насекомоводство

К 2050 году человечеству потребуются дополнительные 60 миллионов тонн белка, чтобы прокормить мировое население в 9 миллиардов человек.

При этом насекомые играть важную роль в качестве важного альтернативного источника белка, считают исследователи.

Увеличение производства кормов для животных и продуктов питания на основе насекомых требует постоянного совершенствования методов разведения для обеспечения лучшей зоотехнической эффективности как у взрослых насекомых, так и у их личинок. Чем больше производится биомассы личинок, тем больше насекомых сможет обеспечить значительный процент будущих потребностей в белке.

Дрожжи в кормах для насекомых

Таким образом, личинок насекомых можно классифицировать как домашний мини-сельхозскот и, подобно коровам, свиньям или птице, их следует оценивать по классическим параметрам, таким как оптимизация их среднесуточного прироста (привеса).

Как и у многих видов животных, дрожжевые продукты могут способствовать достижению этой цели.

Отработанные дрожжи, полученные с пивоварен, уже используются в качестве белка и витамина B по отношению к субстрату для кормления насекомых. В этом контексте, также как и с беспозвоночными в аквакультуре, должен применяться строгий научный подход к отбору и демонстрации преимуществ дрожжей с учетом их доказанной способности улучшать производство и управлять здоровьем у насекомых.

Испытания, проводимые в университете Вагенингена в Нидерландах, доказали, насколько большое количество высококачественных живых пекарских дрожжей способствует росту личинок у черной львинки и большого мучного хрущака.

Первое испытание было проведено на личинках мучного хрущака.

После вылупления личинки выращивались в субстрате (стандартный корм для цыплят на основе зерен), в который было добавлено 0% (контрольная группа) или 0,2% живых дрожжей.

Каждый тип субстрата был протестирован с 10 партиями по 75 личинок каждая.

Начиная с 18-го дня, личинки взвешивались партиями каждые 7 дней, чтобы отслеживать показатели роста. В конце периода выращивания (день 46 испытания), выживаемость личинок в обеих группах была равной при одинаковом содержании белка. Однако, начиная с 32-го дня, масса тела личинок стала статистически значимо выше у личинок в группе, получаемой живые дрожжи по сравнению с контрольной группой.

В день 46 (конец периода выращивания) личинка из группы живых дрожжей весила в среднем 29,3 мг (плюс 28% по сравнению с контрольной группой). Данные показывают, что биомассу личинок большого хрущака можно увеличить путем   добавления дрожжевого пробиотика для увеличения объема производимой муки.

В другом испытании добавка живых дрожжей была протестирована в отношении субстрата для личинок черной львинки в период от момента откладки яиц до 11 дней спустя. Привес у личинок в группе с живыми дрожжами показал увеличение на 10% по сравнению с контролем.

Добавление живых дрожжей немного уменьшило содержание белка в теле личинки, но увеличило содержание жира примерно на 35%.

Выводы. Испытания показывают, что дрожжевые пробиотики повышают зоотехнические показатели при разведении насекомых, помогая компаниям производить больше продукции.

Эти многообещающие результаты могут быть распространены на другие виды насекомых.

Конечно, необходимы дальнейшие испытания, чтобы углубить текущие знания в условиях коммерческого производства. Важно проверить полученные в лабораторных условиях результаты на различных кормовых субстратах и ​​в более крупных производственных единицах.

В будущих испытаниях также будет оценивать влияние конкретных штаммов дрожжевых пробиотиков (живых или очищенных активных фракций) на борьбу с патогенами. Контроль здоровья станет критически важным в будущих насекомоводческих фермах, где миллиарды личинок будут жить в строго контролируемой и концентрированной среде.

www.agroxxi.ru