Новое исследование устойчивости вредителей к пестицидам решили проводить в Бразилии

Устойчивость к пестицидам является серьезной проблемой для сельскохозяйственной отрасли во всем мире, поскольку вредители уничтожают от 10 до 20 процентов всех мировых культур во время выращивания или хранения. Для Бразилии эта проблема особенно актуальна.

Группа ученых сосредоточит свои усилия в новом исследовании устойчивости вредителей к пестицидам в Бразилии, где где сельскохозяйственная экономика теряет около 17,7 млрд долларов США в год из-за вспышек численности опасных насекомых и других членистоногих вредителей в сельскохозяйственных культурах.

Отметим, что аграрный сектор страны сильно зависит от широкого применения пестицидов, что, собственно, и привело к развитию устойчивости к пестицидам у некоторых экономически значимых вредителей.

Команду ученых возглавили ведущие исследователи - д-р Люк Бюсьер (факультета естественных наук Университета Стерлинга, Великобритания) и Рикардо Поланчик из Государственного университета Сан-Паулу (UNESP). Цель проекта стоимостью 620 000 фунтов стерлингов – подробное изучение взаимодействия между насекомыми и грибными патогенами, которые используются в качестве биопестицидов для защиты агрокультур.

Д-р Бюссьер сказал: «Широкое применение пестицидов - и устойчивость к пестицидам у вредителей – подрывает эффективность важных технологий защиты культур, снижает экономическую отдачу производства и усугубляет риски для продовольственной безопасности в целом. Наш революционный подход обещает устойчивый контроль и учитывает локальную эволюцию устойчивости насекомых-вредителей».

Локальная эволюция устойчивости – это природный защитный механизм, когда на обширную область наносится один контрольный агент - или пестицид - и его постоянное давление на популяцию вредителей заставляет редкие гены устойчивости быстро распространяться в популяции.

В проекте будут рассмотрены нескольких грибных биопестицидов в разных сельскохозяйственных ландшафтах, чтобы получить достоверную выборку результатов.

В естественных условиях и виды насекомых, и их патогены генетически изменчивы, и лишь немногие особи имеют гены, способные противостоять какому-либо конкретному патогену. Проект опирается на этот факт и направлен на то, чтобы сделать сельскохозяйственный ландшафт более разнообразным, чтобы давление, способствующее эволюции сопротивления, было изменчивым во времени и пространстве.

«Это может позволить нам использовать биопестициды следующего поколения в течение многих лет без последовательного развития резистентности», - сказал д-р Бюссьер.

Команда также рассмотрит вопрос о пригодности грибных биопестицидов для промышленного производства и применения в полевых условиях в Бразилии, а также предоставит отрасли современные рекомендации по системной защите растений.

Кроме того, в ходе исследования планируется выявить барьеры, препятствующие внедрению инноваций в агросекторе, и как можно стимулировать фермеров к переходу на новые практики. В итоге, ученые предоставят данные для обоснования политических рекомендаций относительно схем стимулирования, рекламных кампаний и маркетинговых стратегий.

www.agroxxi.ru