О чем говорит прогноз вероятности наличия вредителей - фотоНовые исследования показывают, что насекомые и болезни, повреждающие зерновые культуры, вероятно, присутствуют во многих местах, которые считаются свободными от них

Обычно считается, что вредные организмы, о которых не сообщалось в определенной области, отсутствуют, но модель прогноза вероятности, разработанная Университетом Эксетера, показывает, что многие вредные организмы, которые «в настоящее время не обнаружены, присутствуют с вероятность более 75%».

В ходе исследования было выявлено большое количество вредных организмов в этой категории в Китае, Индии, южной части Бразилии и некоторых странах бывшего СССР.

Исследователи использовали данные по 1739 вредным организмам в базе данных по распространению вредных организмов Центра сельского хозяйства и биологических наук (CABI).

«Наша модель позволяет нам количественно оценить риск присутствия определенного вредного организма в определенном месте», - сказал доктор Дэн Беббер из Университета Эксетера.

«Для проверки точности модели мы использовали историю наблюдений за вредителями из Китая, опубликованную в китайской литературе, которые не были включены в глобальные базы данных о вредных организмах, а затем появились в тех или иных местах», объясняют ученые.

«Прогнозирование на ранней стадии имеет решающее значение, если мы хотим остановить распространение вредителей, поэтому надо знать, против каких именно следует применять меры», отмечают авторы работы.

В последние годы ускорилось обнаружение вредителей и патогенов сельскохозяйственных культур в новых районах. Их распространение обусловлено, главным образом, глобальной торговлей, но также т потенциально изменением климата.

Ориентация на районы, где, вероятно, присутствуют новые вредные организмы - или, скорее всего, они появятся, - может стать ключевым аспектом борьбы с их распространением и уменьшением ущерба, нанесенного посевам.

«Предыдущие исследования часто предполагали, что незарегистрированные вредные организмы в глобальной базе данных означают представляют их полное отсутствие», - сказал д-р Беббер.

«Наш анализ предоставляет метод количественной оценки этих «псевдо-отсутствий», позволяющий улучшить моделирование распределения и анализ рисков», отметил он.

www.agroxxi.ru