Печать

3.jpgЗа свое изобретение авторский коллектив из УрФАНИЦ УРО РАН и Всероссийского НИИ птицеводства РАН был удостоен премии Правительства РФ распоряжением от 7 октября 2019 года №2323-р.

 На протяжении нескольких лет ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, Уральского государственного аграрного университета исследовали влияние различных техногенных загрязнителей на животных и птицу, включая процесс миграции по пищевым цепям и качество получаемой продукции.

 В дальнейшей совместной работе с коллегами из Всероссийского НИИ птицеводства РАН (г. Сергиев Посад) и представителями крупного предприятия по производству биопрепаратов разработали новые методы диагностики и способы индивидуальной коррекции состояния здоровья животного.

 Полученные данные послужили основой для создания биопрепарата, позволяющего минимизировать негативные воздействия среды (тяжелые металлы, радионуклеиды, органические загрязнители) на животных, и как следствие, снизить затраты на лечение, свести к минимуму применение антибиотиков, повысить качество сельскохозяйственной продукции, а также экономическую эффективность предприятий.

«Это значимая работа – труд целого коллектива уральских ученых и центральной полосы России. Разработанная технология уникальна тем, что включает в себя новые способы оценки метаболизма животных под влиянием многих различных факторов: внутренних, внешних, эндогенных, экзогенных, технологических, генетических и других. Мы впервые не просто констатировали, а объяснили метаболические молекулярные механизмы, которые ранее не были так хорошо изучены. Кроме того, предложили новый метод оценки и анализа этих механизмов, выявили ключевые точки, на которые можно оказывать влияние и тем самым моделировать процесс. Наша технология – это абсолютно новый подход к содержанию, кормлению и лечению животных. Это целый комплекс мер, позволяющих даже в условиях экологически неблагоприятного региона сделать сельскохозяйственное производство высоко рентабельным и безопасным», - рассказала Анна Сергеевна Кривоногова, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, ведущий научный сотрудник УрФАНИЦ УРО РАН, доктор биологических наук.

 Напомним, ежегодные премии в области науки и техники учреждены постановлением Правительства от 15 декабря 2004 года №793 с 1 января 2005 года. Распоряжением от 7 октября 2019 года №2323-р. Лауреатами премий в 2019 году стали 25 соискателей. В их числе представители научных и образовательных организаций, предприятий промышленности, в том числе пять докторов наук и 17 кандидатов наук. Среди авторов работ представители Чеченской Республики, Приморского края, Московской, Свердловской и Томской областей.

 Всего в 2019 году на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники было представлено 74 работы. Все они были рассмотрены соответствующими секциями с учетом результатов экспертизы. Рефераты-презентации рекомендованных экспертами работ были размещены на сайте Минобрнауки России. В ходе общественного обсуждения поступило более 200 отзывов в поддержку проектов и их авторских коллективов. Номинанты на присуждение премий Правительства РФ были определены в ходе тайного голосования.

mcx.ru