Печать

Эксперты из Польского национального ветеринарного научно-исследовательского института считают метод анализа перьев как лучшую неинвазивную альтернативу взятию образцов тканей для наблюдения за применением доксициклина на птицефабриках.

По мнению польских ученых, воздействие антибиотиков на птиц лучше всего определять при тестировании перьев, поскольку антимикробные вещества могут накапливаться именно там.

Антибактериальные препараты обычно используются в птицеводстве для лечения микробных болезней и для обеспечения здоровья и благополучия птиц.

При интенсивном птицеводстве лекарства часто вводят чрезмерно, что может привести к развитию устойчивости у бактерий и их потенциальному распространению.

В странах ЕС примение антибиотиков в обязательном порядке контролируется для обеспечения безопасного производства продуктов питания для потребителей.

Программы мониторинга птицы проверяют образцы материалов, собранных после смерти, такие как мышцы, печень, кожа и жир. Максимальные уровни остатков были установлены в основном для антибиотиков, используемых в производстве мяса бройлеров, а не для яиц.

Посмертный анализ содержания антибиотиков в том виде, в котором он проводится в настоящее время, не отражает лечения в течение жизни животного. В результате все больше внимания уделяется поиску альтернативных методов отбора проб тканей для определения последствий использования (возможно, незаконного) лекарств.

Похоже, что воздействие антибиотиков на птиц лучше всего определять при тестировании перьев.

Перья, используемые в качестве высокобелкового ингредиента в кормах для домашней птицы и в качестве источника белка в рационах многих животных, могут выступать в качестве пути повторного входа, когда антибиотики могут попасть в пищевую цепочку человека.

Анализ перьев рассматривается как неинвазивный и неразрушающий метод для биомониторинга многих веществ и имеет много преимуществ.

Перья легко отбирать без вреда для животных, транспортировать и хранить независимо от времени года, возраста и пола птиц. Уже есть ряд работ по изучению отложений в перьях таких антибиотиков, как энрофлоксацина, окситетрациклина, сульфахлорпиридазина, флумехина и тилозина.

Доксициклин является антибиотиком широкого спектра действия, который в настоящее время широко используется в ЕС и других странах мира.

Для количественного определения доксициклина в перьях задействовали валидированный тандемный метод масс-спектрометрии с жидкостной хроматографией.

Высокие концентрации доксициклина в перьях были обнаружены в течение 22 дней после обработки в каждой экспериментальной группе и были намного выше, чем в мышцах и печени.

Было обнаружено, что большое количество доксициклина откладывалось в верхней части перьев в каждой группе. Результаты исследования подтвердили, что куриные перья являются подходящим материалом для неинвазивного наблюдения и обнаружения доксициклина.

www.agroxxi.ru