«Электронного агронома» создали ученые Самарского университета - фотоУчёные Самарского государственного университета создали «электронного агронома» — программный комплекс, способный улучшить урожайность сельхозкультур. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Как отметили учёные вуза, разработка особенно актуальна в этом сезоне из-за нестабильных погодных условий, которые на сегодня вызывают у аграриев неопределённость по поводу урожая. По словам одного из соавторов разработки, доцента кафедры геоинформатики и информационной безопасности СГУ Андрея Чернова, этот комплекс обеспечивает сельхозпроизводителей самой актуальной информацией.

Учёный рассказал, что новая разработка способна прогнозировать урожай с помощью нескольких факторов, а в ближайшее время её обучат планировать севооборот. Например, она изучает снимки из космоса и оценивает по ним динамику состояния посевов, анализирует температуру, уровень влаги, качество посевов, текущее состояние полей и даже рельеф местности. Также система учитывает такие технические аспекты, как сорта растений, биологический потенциал семян и другие.

«Электронный агроном» сопровождает работу сельхозпроизводителей на всех этапах от сева до уборки. Например, уже сейчас он даёт аграриям рекомендации, что и в каком порядке, когда и в каких объёмах сеять и чем удобрять те или иные посевы. Также он исследует данные по всему собранному урожаю. Единовременно этот программный комплекс может анализировать до миллиона гектаров земель, чего более чем достаточно даже для крупных хозяйств.

Новая разработка будет внедрена на службу аграриев уже в ближайшее время. Ожидается, что любой сельхозпроизводитель сможет использовать её через мобильное приложение на смартфонах или специальный Интернет-сервис.

rosng.ru