Печать

Отмечается, что вирус герпеса четвертого типа вызывает патологию репродуктивной системы и респираторные заболевания у коров, что влечет за собой многомиллионные убытки.

 Российские ученые разработали не имеющую аналогов в стране тест-систему для определения у крупного рогатого скота вируса герпеса четвертого типа, который вызывает патологию репродуктивной системы и респираторные заболевания у коров, что влечет за собой многомиллионные убытки в сельском хозяйстве. Об этом сообщается в официальном издании сибирского отделения (СО) РАН «Наука в Сибири».

Вирус герпеса крупного рогатого скота (КРС) четвертого типа (BoHV-4) был впервые выделен в 1960-е годы, однако почти не исследовался.

«Существует несколько вирусов, которые вызывают патологию репродуктивной системы и респираторные заболевания [среди КРС]. Эти болезни относятся к классу экономически значимых. Да, могут погибнуть не все животные, но заболевшие особи в хозяйстве — это карантин, препараты и вакцины. В конечном счете это влечет за собой миллионные убытки, так что есть и экономическая причина изучать вирус и находить способ лечения», — цитирует издание одного из авторов разработки, заведующего лабораторией биотехнологии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Александра Глотова.

Тест-система на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР), разработанная российскими учеными, позволяет идентифицировать вирус герпеса крупного рогатого скота четвертого типа гораздо быстрее, чем это делалось раньше. По словам Глотова, новая система позволяет сократить время диагностики в несколько раз. «Раньше диагностика вирусной инфекции в одном хозяйстве занимала до полугода. За это время могло погибнуть много животных. Благодаря развитию наших методов оперативность продвинулась. Реакция проходит в течение полутора-двух часов, плюс еще час уходит на подготовку проб», — цитирует ученого «Наука в Сибири».

В будущем исследователи планируют усовершенствовать систему, чтобы с ее помощью выявлялись сразу несколько вирусов за один раз.

specagro.ru