С помощью датчика содержания пестицидов в почве, разработанного томскими и чешскими учеными, аграрии получат возможность проводить экспресс-анализ почвы.

Автором разработки стал Томский политехнический институт. Изобретение поможет контролировать попадание излишнего количества химикатов в продукцию растениеводства. Как утверждают сами ученые, они следуют за мировым трендом и решают проблему безопасности пищевых продуктов, которая стала глобальным вызовом для человечества.

В вузе рассказали, что устройство работает «в режиме, близком к реальному времени», а это означает, что прямо на месте агроном или механизатор будет иметь возможность дозировать внесение химсредств на каждом поле. Датчик собран из оптоволокна, простого и недорогого материала, служащего для передачи информации в форме световых импульсов. Как говорят авторы разработки, главными преимущества прибора стали недорогие и легкодоступные материалы, высокая чувствительность, избирательность и возможность постоянно работать в онлайн-режиме.

В дальнейшем идея томичей можно будет воплощена более глобально: они планируют использовать не отдельные приборы, а проложить модифицированное ими оптоволокно прямо в поле и постоянно считывать информацию о количестве пестицидов в почве.

rosng.ru