Печать

Ученые проверили эффективность фруктовых кислот для биоактивации зерна с целью кормления сельхозживотных - фото Биоактивация зерна разных культур – перспективное направление совершенствования агротехнологий

 «Безопасные и высокоэффективные биоактиваторы ускоряют биологические процессы в зерне, что необходимо учитывать при его использовании в кормлении сельскохозяйственных животных, - пишут ученые в своей работе.

 - Биоактивация зерна – это процесс насыщения зерна влагой, который сопровождается действием тепла и воздуха в процессе прорастания, при этом происходит трансформация   высокомолекулярных веществ зернового материала в легкоусвояемые формы. Биоактивацию зачастую называют деполимеризацией зерна или проращиванием.

Пророщенное (биоактивированное) зерно включает в себя весь набор веществ, необходимый для рационального кормления сельскохозяйственных животных:         белки,          легкоусвояемые        углеводы,          клетчатку с пищевыми волокнами, минеральные вещества, витамины, полифенолы, растительные ферменты и гормоны. В пророщенных зернах злаковых культур имеются практически все незаменимые аминокислоты, а количество витаминов увеличивается в несколько раз.

Биоактивированное зерно способно заменить в рационе животных ферментные препараты микробиологического синтеза, которые токсичны и имеют высокую стоимость.

Известно большое количество разнообразных биоактиваторов и активаторов прорастания, но на их приобретение необходимы значительные затраты. Из-за сложности технологического процесса, проблем экологического характера, токсичности и других причин они не получили широкого распространения. Наиболее эффективны методы с использованием растворов химических веществ – никотиновой (3-пиридинкарбоновой), фолиевой (птероилглютаминовой), янтарной (бутандиовой) кислот».

Задачей научной работы был подбор безопасных биоактиваторов, которые бы не оказывали негативного влияния на животных.

Предложено применение органических кислот – лимонной, яблочной и виноградной с заданной концентрацией действующих веществ. Это технологическое решение позволяет интенсифицировать биологические процессы в зерновом материале, а именно, вызвать ферментативную деполимеризацию зерна или проращивание разнообразных сельскохозяйственных культур, предназначенных для кормления животных. Кроме того, фруктовые кислоты частично дезинфицируют поверхность зерна и препятствуют развитию патогенной микрофлоры.

Представленные органические кислоты и их растворы рекомендованы для обработки зерна перед скармливанием, путем опрыскивания или одноразового замачивания в водных растворах этих кислот.

Исследования проводили на базе научно-производственной лаборатории определения качества зерна и зернопродуктов Днепровского государственного аграрно-экономического университета.

Стимуляторы роста характеризовались устойчивым эффектом и низкой токсичностью. Их можно использовать, как в сельском хозяйстве, так и при производстве биоактивированного зерна для других технологий.

www.agroxxi.ru