Новая разработка Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (участник научно-образовательного центра «Кузбасс») позволит получать устойчивое к вирусу лейкоза оздоровленное племенное поголовье высокопродуктивных животных, а в дальнейшем появится возможность редактировать гены для защиты от других болезней

На сегодняшний день ученые академии трансплантировали отредактированные эмбрионы. Первые телята появятся в сентябре в сельскохозяйственном предприятии «Михайловское», которое является индустриальным партнером научного проекта. В перспективе здесь планируется создать Эмбриональный центр для воспроизводства высокоценного племенного крупного рогатого скота молочного направления.

В настоящее время единственный способ избавиться от лейкоза в хозяйстве — с соблюдением всех санитарных и ветеринарных требований полностью заменить стадо. В Кузбассе на возмещение части затрат по борьбе с лейкозом сельхозпредприятиям выделяются субсидии из регионального бюджета.

Научное открытие стало возможным благодаря гранту Министерства науки и высшего образования России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». На его реализацию кузбасские ученые получили 150 млн рублей из федерального бюджета. Еще 30 млн рублей — средства индустриального партнёра.

Проект по геномному редактированию крупного рогатого скота реализуется в составе научно-образовательного центра «Кузбасс», идею создания которого в регионе инициировал губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

agroxxi.ru