Печать

В Ростовском филиале Госсорткомиссии ведется закладка сортоопытов озимых культур: пшеницы, ячменя, тритикале, рапса

В сложных погодных условиях жесточайшей засухи в соответствии с планом государственных испытаний озимых культур под урожай 2021 года на госсортоучастках филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ростовской области проводится закладка сортоопытов озимых культур: пшеницы, ячменя, тритикале, рапса.

Заложены сортоопыты озимой пшеницы и тритикале на Тацинском, озимой пшеницы, тритикале и ячменя на Тарасовском госсортоучастках, ведется подготовка к севу озимых на Целинском, М-Курганском, Орловском, Ростовском и Зимовниковском госсортоучастках.

Всего запланировано посеять 581 сортоопыт: пшеницы озимой – 399, ячменя – 66, тритикале озимой – 18, рапса озимого – 98. Поступило 93 % сортообразцов от запланированного количества.

Все семена, поступившие от заявителей/перепесчиков в соответствии с положением приказа ФГБУ «Госсорткомиссия» «Об условиях предоставления семян для государственного сортоиспытания» от 28 октября 2014 года №550 высеваются в полном объеме.

Кроме того, ведется уборка сортоопытов поздних культур и подводятся итоги проведения экспертной оценки сортов и гибридов на хозяйственную полезность овощных и бахчевых культур.

agroxxi.ru