Печать

Разработку российского сорта киви для теплиц с 2021 года начнут ученые ВИР им. Вавилова - фотоУченые федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов имени Николая Вавилова (ВИР) в 2021 году намерены приступить к разработке нового сорта актинидии компактной формы, пригодного для выращивания в защищенном грунте

Актинидия (плоды культурных сортов растения этого рода - киви) произрастает на территории России в Крыму, Краснодарском крае и Дагестане.

«Собранная в ВИРе коллекция актинидии дает нам возможность, пользуясь современными методами геномного редактирования, создать новые сорта киви с заданными свойствами, а также расширить ареалы возделывания этой культуры, продвигая ее на север России. На основе адлерских сортов киви планируется изменить архитектонику растения, и создать сорт, который может расти в теплице и созревать раньше традиционного срока. На создание такого сорта потребуется не менее пяти лет, работу планируем начать в будущем году», - сказала она, напомнив, что у института есть довольно большая коллекция актинидии не только на Адлерской, но и на Дальневосточной опытной станции.

Самая большая плантация киви в России - у Адлерской опытной станции ВИР имени Вавилова, актинидии занимают там 5,2 га, это половина всей площади станции.

Сотрудники ухаживают за 23 сортами киви, но все они выведены за рубежом. Растения киви не обладают устойчивостью к пониженным температурам, они выдерживают температуру воздуха до 12 градусов мороза, при температуре ниже растения необходимо укрывать пленкой. Поэтому создание более устойчивых сортов для России очень актуально, сказал ТАСС директор станции Александр Бойко.

«Сейчас на станции завершают уборку урожая киви, начатую в этом году из-за жаркого лета на 2-2,5 недели раньше традиционных сроков. Мы ожидаем небольшое снижение урожая из-за засухи, поскольку актинидии у нас на капельном орошении. Но зато качество плода в этом году значительно лучше: высокая солнечная инсоляция позволила в большом количестве накопиться в них сахарам. Киви очень любит солнце, и чем его больше - тем больше сахара», - рассказал собеседник агентства.

Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова основан в Петербурге в 1894 году. Институт обладает уникальной коллекцией различных сельскохозяйственных культур. В структуру ВИР имени Вавилова входят 11 опытных станций, которые располагаются по всей территории России, в частности в Арктике, на Северном Кавказе, на Дальнем Востоке.

agroxxi.ru