Печать

  Цифровые технологии способны обеспечить резкий рост эффективности агробизнеса, но пока в российском АПК они внедряются не так активно, как во многих других отраслях.

Разумное применение информационных технологий может повысить эффективность российского АПК почти вдвое, таковы выводы Аналитического центра Минсельхоза России (АЦ МСХ). По оценкам экспертов центра, на 15% могут быть снижены затраты на этапе производства сельхозпродукции и на столько же сокращены потери при ее хранении. «Цифра» существенно улучшит показатели, если будет задействована в процессе мониторинга земель, при реализации продукции, в том числе в экспортных поставках, селекционной сфере.

Внедрение в сельском хозяйстве интернета вещей, роботизированных комплексов может привести более чем к троекратному повышению производительности труда, увеличить урожайность культур, уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду и человека, подтверждает заместитель директора по инновационной и внедренческой деятельности Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Захид Годжаев. Сейчас «цифра» недостаточно задействована в отечественном агропроме, утверждает эксперт.

Запрос на инновации

Почти 90% российских аграриев считают, что повысить экономическую эффективность их труда может автоматизация и диджитализация ключевых сельскохозяйственных процессов, это данные опроса Deloitte по итогам 2018 года. «Мы уже три года измеряем индекс инновационности АПК, который рассчитывается на основании анкетирования представителей отрасли», — говорит руководитель исследовательских проектов отраслевого направления компании «Делойт СНГ» Дмитрий Касаткин. Пока этот индекс для агропрома составляет 0,13, что ниже среднего уровня инновационности российского бизнеса. Для сравнения: у наиболее продвинутых отраслей (например, телекоммуникации и медиа) показатель равен 0,23.

По информации АЦ МСХ, кпримеру, элементы точного земледелия с применением ИТ (дифференцированный подход при посеве, внесении удобрений, борьбе с сорняками, измерение содержания хлорофилла в культурах перед уборкой и т.д.) сегодня в той или иной степени используются только в 28 российских регионах. Причем в некоторых весьма скромно — в Коми и Карачаево-Черкесии насчитывается всего по три хозяйства, начавших осваивать цифровые методы. В Смоленской области — четыре, в Костромской — пять. Безоговорочным лидером здесь является Липецкая область (812 хозяйств). За ней следуют Орловская и Самарская области (соответственно, 108 и 75 агропредприятий).

Комплексное внедрение хотя бы трех элементов точного земледелия позволяет экономить 20–40% средств на операции по сравнению с традиционными методами, уверены специалисты АЦ МСХ. К примеру, так называемое параллельное вождение с применением устройств GPS-навигации в сельхозмашинах позволяет с максимальным захватом и по оптимальной траектории движения техники обрабатывать посевные площади и собирать урожай. «Системы для дифференцированного внесения удобрений автоматически измеряют индекс вегетации биомассы на разных участках поля и определяют, каких веществ и сколько необходимо для соответствия заданным параметрам», — говорит директор по инновациям инженерного центра «Геомир» Илья Воронков. «Умные» сеялки, определяя характеристики того или иного участка, могут без участия человека уменьшать или увеличивать норму высева. Измерение содержания хлорофилла в культурах перед уборкой с помощью специальных датчиков дает возможность определить оптимальное время для начала процесса, уточняет эксперт.

Илья Воронков также приводит пример «беспилотных пастухов», которые помогают следить за стадами в периоды свободного выпаса. Он может продолжаться до двух месяцев. С помощью специальных инфракрасных датчиков, фото и видеокамер такие «пастухи» позволяют автоматически определять координаты каждой особи из стада, составлять электронные карты расположения скота. Данные, полученные с беспилотных летательных аппаратов, также дают возможность оценить состояние посевов и спрогнозировать будущий урожай. При съемке незасеянных полей эти устройства помогают получать высокоточные 3D-модели и карты рельефа. «Умные» системы «свой-чужой», внедренные некоторыми хозяйствами, не позволяют отгружать собранное зерно «налево».

Миражи цифровизации

Большинство респондентов Deloitte отмечают — на их предприятиях в той или иной мере задействована «цифра», подчеркивает Дмитрий Касаткин. «Около 42% сказали, что уже применяют системы точного земледелия, 27% заявили о наличии в их хозяйствах «умных» ферм, еще 22% — признались в намерении внедрить такие фермы в ближайшее время», — говорит эксперт, уточняя, что статистика больше отражает желаемое, нежели действительное. «Уровень проникновения процессных инноваций в реальные технологические циклы в сельском хозяйстве пока достаточно низкий. Во многих компаниях есть в наличии какие-то стендовые образцы, пилоты, но при этом в текущей хозяйственной деятельности они не применяются в полном объеме или вообще простаивают», — констатирует он.

Российский АПК в целом находится только в первом шаге к цифровой трансформации, уверены специалисты. «У нас еще нет сформированной цифровой экосистемы, которая отличает цифровизацию от простой автоматизации. Но цифровое развитие будет происходить вместе с консолидацией рынка. Пока у компаний не было жесткой необходимости в этом, но сейчас АПК трансформируется и компании идут к этому», — продолжает Дмитрий Касаткин.

К примеру, при точном земледелии каждый технологический элемент должен быть взаимосвязан со всеми остальными. «Недостаточно просто купить к весне «суперточную» сеялку, а осенью уже ожидать рекордного результата. Сеять по-настоящему дифференцированно, то есть с автоматическим изменением нормы посева в зависимости от прохождения того или иного участка поля, можно только тогда, когда есть электронная карта поля. И чем больше данных за больший срок времени она будет вмещать, тем очевиднее будет положительный эффект от внедрения новейших технологий», — говорится в материалах Национального движения сберегающего земледелия.

В числе основных препятствий на пути цифровизации российского АПК эксперт Deloitte называет ситуацию в сельском хозяйстве, которая складывалась в предыдущие годы — до того, как отрасль получила полноценную поддержку государства. «В 2014 году в АПК были самые низкие зарплаты по всем отраслям экономики, ощущалась острая нехватка кадров, особенно квалифицированных». В АЦ МСХ оценивают дефицит ИT-специалистов в сельском хозяйстве на уровне 90 тыс. человек.

Эффективные гектары

Проблемы российской агропромышленной цифровизации пытаются решить и профильные ведомства.

Так, в прошлом году Минсельхозом был разработан проект «Цифровое сельское хозяйство». Его реализация, как полагают в министерстве, позволит обеспечить технологический прорыв в АПК и вдвое повысить производительность труда на «цифровых» сельхозпредприятиях уже к 2021 году. Планируется, что к этому времени 100% контрактов с получателями господдержки в агропроме будут заключаться в электронном виде, а вся продукция на экспорт будет сопровождаться безбумажной системой «от поля до порта». Также будет создана Центральная информационно-аналитическая система сельского хозяйства (ЦИАС СХ), интегрированная с информационными системами Росстата, Федеральной таможенной службы РФ, Росгидромета и пр. ведомствами. Она будет выполнять функции оперативного мониторинга, анализа состояния и перспектив развития объектов АПК.

Еще одна новация — Единая федеральная информационная система земель сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН), в которой будет аккумулироваться актуальная и достоверная информация о землях сельхозназначения по всем регионам, а также данные обо всех выращиваемых на них культурах. Систему планируется интегрировать с базами Росреестра и Роскосмоса. Это, в свою очередь, позволит запустить программу «Эффективный гектар», предполагающую интеллектуальное отраслевое планирование во всех субъектах РФ. На каждой территории будут выращиваться только наиболее рентабельные культуры, в том числе с учетом логистики.

Также планируется разработка и последующее масштабирование целого ряда комплексных цифровых решений для агропредприятий: «умная» ферма, «умное» поле, «умное» стадо, «умная» теплица, «умная» переработка, «умный» склад и «умный» агроофис. В рамках этих решений будет организована работа «одного окна» для аграриев, а также система «личного кабинета» (его появление планируется уже в текущем году) с доступом к ресурсам и госуслугам Минсельхоза, Минфина, Федерального казначейства, ФНС и прочих органов исполнительной власти.

Ведомственный проект также предусматривает создание отраслевой электронной образовательной системы «Земля знаний», с помощью которой, согласно планам чиновников, компетенции в области цифрового агропрома смогут получить более 55 специалистов.

По мнению Дмитрия Касаткина, чтобы российский агропром стал по-настоящему цифровым, очень важно стимулировать коммуникации между агропредприятиями и инновационными технологическими центрами, причем такая система должна выстраиваться на более близком к компаниям уровне. «Многие участники сельхозрынка сегодня не понимают, зачем им та или иная технология, если у них есть тракторист, который все прекрасно делает без роботов. Зачастую те люди, которые в компаниях отвечают именно за технологическое развитие, не заинтересованы в него инвестировать. У кого-то недостаток бюджетов, а кто-то просто не видит в этом смысла», — резюмирует эксперт.

rynok-apk.ru