Печать

В Московском государственном институте международных отношений (университете) (МГИМО) состоялась вводная лекция для студентов магистерской программы «Мировые аграрные рынки». Об основных направлениях курса, в том числе приоритетных дисциплинах экспортного направления, слушателям рассказал заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

Минсельхоз России занимается решением широкого круга задач в сфере международного сотрудничества. Среди них особое внимание уделяется развитию экспорта. Важнейшим инструментом для продвижения отечественной продукции на внешних рынках является создаваемая сеть атташе по АПК – представителей Министерства за рубежом. В настоящее время они уже направлены в государства Африки, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока.

В прошлом году для учащихся программы был организован круглый стол, на котором действующие сельхозатташе рассказали о направлениях своей работы на приоритетных зарубежных рынках. По словам замминистра, подобную практику планируется продолжать и в дальнейшем.

Как отметил Сергей Левин, в процессе обучения студенты освоят компетенции, необходимые для работы в качестве менеджера на мировых аграрных рынках. Полученные знания и навыки в том числе позволят проводить маркетинговые исследования, организовывать бизнес-миссии, вести работу по снятию нетарифных барьеров, оказывать помощь экспортерам при прохождении таможенных процедур. 

Магистерская программа «Мировые аграрные рынки» реализуется на базе кафедры Минсельхоза России «Международные аграрные рынки и ВЭД в АПК» в МГИМО с 2019 года. Программа ориентирована на подготовку специалистов мирового уровня в области АПК, способных представлять интересы страны на международном рынке.

mcx.gov.ru